В защиту прав заключенных

Программа проекта «В защиту прав заключенных»- это попытка объединить силы людей, так или иначе занимающихся проблемами нарушения прав заключенных.

Мы будем оказывать помощь тем заключенным, чьи права нарушаются или нарушены, вне зависимости от того, кто они, в какой колонии содержатся, является ли они жертвой судебной ошибки или несут свое наказание в соответствие с законом.

Мы осознаем и понимаем, насколько трудно обществу понять мотивы и деяния людей, которые привели их в места заключения. Многие заключенные — не классические жертвы с чистым прошлым и ясным будущим. Они преступили закон, но за это уже понесли суровое наказание, потеряв свободу, оказавшись изолированными от общества, родных и близких, лишившись многих своих прав. Но этим людям, Конституцией Чешской Республики гарантированы неотъемлемые права человека.

Никто не имеет права их пытать, бить, убивать, унижать человеческое достоинство, подвергать пыткам, истязаниям и насилию. Тем более это не должны делать законные представители общества в лице сотрудников правоохранительных органов и системы исполнения наказаний.

Задача общества помочь заключенным остаться людьми, поверить в себя и в то, что их судьба небезразлична обществу. Соблюдение прав человека, уважение к человеческой личности является тем фундаментом, без которого невозможна социальная и психологическая реабилитация отбывающего наказание. Оздоровление обстановки в СИЗО, тюрьмах, изоляторах необходимо не только тем, кто находится внутри, в изоляции от общества, но и всем нам. Жестокость и произвол в отношении оступившихся, возведенный в систему, угрожает и нашей свободе, нашим правам, разрушает общество.

Мы хотим установить рабочее взаимодействие с представителями органов власти, пенитенциарной системы, прокуратуры и общественных организациями в Чешской Республике для предотвращения и недопущения таких нарушений, для восстановления нарушенных прав. Мы будем также самостоятельно, используя большую правозащитную сеть, вскрывать и говорить обществу о всех известных нам фактах жестокого обращения с заключенными. Мы будем работать с письмами заключенных, их родственников, добиваться полноценного расследования нарушений, отслеживать ход дела во всех инстанциях и информировать общество о нашей работе.

Мы понимаем, что без объединения усилий всех заинтересованных сторон, без участия органов власти, представителей пенитенциарной системы, общественности, бизнесменов, предпринимателей, адвокатов, журналистов, простых граждан, такую проблему не решить. Поэтому открыты для диалога и совместной работы и готовы принять любую Вашу помощь.